2024年スタート! Over The Top
市川リトルシニア
公式インスタグラム
是非ご覧ください。
フォローお願いします。
2024年度新入団選手募集中!
多くの体験参加ありがとうございます。
まだまだ新入団選手を受け付けています。
何度でも体験に来て下さい。
【通常練習体験受け入れ可能日時】
3/20(水祝)午後 受付中
体験希望がありましたら下記までご連絡ください。
お申し込み、お問い合わせは
メール ichikawaseniorBBT@gmail.com まで
所属チームとお名前をご記入の上ご連絡ください。
上記日程以外のご参加希望に関しては個別にお問合せ下さい。
入団をご希望される方も上記メールまで
ご連絡ください!お待ちしております!
入団案内ページはこちら
入団資料はこちらからもご覧いただけます。
祝!センバツ甲子園出場決定!
関東一高 井田 裕士くん 48期
中央学院 小澤 遼大くん 48期
岩崎 伸哉くん 48期
町山 翔心くん 49期
伊賀野 凌くん 49期
学法石川 三浦 悠二郎くん 48期
おめでとう!活躍を期待しています。
- 2019 第25回全国選抜大会 ベスト16
- 2017 第45回日本選手権大会 出場
- 2018 ジャイアンツカップ千葉予選 準優勝
- 2018 秋季東関東支部大会 第3位
- 2019 秋季東関東支部大会 準優勝
- 2020 夏季東関東支部大会 準優勝
- 2020 秋季東関東支部大会 第3位
- 2021 夏季東関東支部大会 準優勝
- 2021 千葉日報杯新人大会 優勝
- 2022 秋季東関東支部大会 第3位
- 秋季関東大会出場 16 17 18 19 20 21 22 23 8期連続
- 春季関東大会出場 14 19
- ジャイアンツカップ 千葉予選出場 17 18 21
TOPICS
2024年 スローガンが決定しました
2024年のスローガンを最上級生で考えました。
「Over The Top」〜頂のその上へ〜
日本一を目指す決意に溢れた言葉となりました。
この言葉と共に良いシーズンにしていきましょう。
入団式を行いました 2023/4
34名の新入団選手を迎えました。
3年間思い切り野球を楽しもう!
49期生 35名卒団おめでとうございます
3月11日(土)49期35名の卒団式を行いました。
【49期生進学先】
【千葉県】
〈私立〉専修大松戸 中央学院 東海大市原望洋 八千代松蔭
千葉黎明 千葉英和 渋谷幕張 市川学園 日大習志野
芝浦工大柏 千葉商大附属 東京学館浦安 昭和学院
光英ヴェリタス
〈公立〉船橋 幕張総合 磯辺 浦安 市立松戸
【東京都】
〈私立〉安田学園 日大豊山 國學院久我山 正則
〈都立〉小山台
【埼玉県】
早大本庄 昌平
【神奈川県】
星槎国際湘南
【兵庫県】
カナディアンアカデミー神戸
2023 公式戦結果
■王道家杯 東関東支部 秋季大会
日程 8月20日~9月24日
トーナメントベスト4と敗者復活の6チームの
計10チームが関東大会の切符を掴みます
見事、8期連続秋季関東大会(10月1日~開催)出場が決まりました。
☆市川リトルシニア
◆2回戦
Date:2023-8-27(Sun) at:佐倉シニアG
○市川シニア 6-4 船橋中央シニア●
◆3回戦
Date:2023-9-3(Sun) at:千葉北シニアG
○市川シニア 10-3 千葉北シニア●
(6回コールド)
◆準々決勝
Date:2023-9-10(Sun) at:佐倉シニアG
●市川シニア 5-13 佐倉シニア○
◆敗者復活(第6代表決定)戦
Date:2023-9-17(Sun) at:取手シニアG
○市川シニア 14-5 浦安シニア●
(6回コールド)
■ジャイアンツカップ 全日本中学野球選手権大会
日程 8月16日~8月21日
リトルシニア・ボーイズ・ポニー・ヤング・フレッシュと
中学硬式野球統一王座決定トーナメントです
優勝は世田谷西リトルシニアでした
■CHIBA LOTTE MARINES CUP
日程 7月29日~8月20日
シニア・ボーイズ・ポニー・ヤング中学硬式野球リーグ
の全団体が集い千葉県No.1を決める大会です
優勝は佐倉リトルでした
☆市川リトルシニア
◆1回戦
Date:2023-7-30(Sun) at:八千代ボーイズG
●市川シニア 2-3 八千代ボーイズ○
■エイジェックカップ 第51回日本選手権
日程 8月1日~8月5日
日本リトルシニア各連盟を勝ちあがった32チームが集う夏の全国大会です。
優勝は世田谷西リトルシニアでした
■千葉日報新人大会
日程 6月18日~7月16日
51期最初の新人戦になります。千葉県内29チームが出場します。
今回、市川シニアからは、市川リトルシニア、市川京葉リトルシニアの2チーム出場しました。
優勝は佐倉リトルシニアでした。
☆市川リトルシニア
◆1回戦
Date:2023-6-18(Sun) at:山桑球場
○市川シニア 2-1 佐倉城南シニア●
◆2回戦
Date:2023-6-25(Sun) at:九十九シニアG
○市川シニア 5-2 千葉東シニア●
◆準々決勝
Date:2023-7-2(Sun) at:山桑球場
●市川シニア 0-10 匝瑳シニア○
◆敗者復活1回戦
Date:2023-7-9(Sun) at:九十九シニアG
○市川シニア 13-2 八千代シニア●
◆5位決定戦
Date:2023-7-16(Sun) at:木更津シニアG
○市川シニア 14-5 木更津シニア●
☆市川京葉リトルシニア
◆2回戦
Date:2023-6-25(Sun) at:山桑球場
●市川シニア 1-5 成田シニア○
■ジャイアンツカップ 千葉予選
日程 7月1日~8日
2023年ジャイアンツカップ 全日本中学野球選手権大会
千葉代表を決める大会です
本年度は何度もしのぎを削った千葉西リトルシニアが代表権を勝ち取りました。
■関東連盟 夏季大会 林和夫メモリアル
日程 5月7,14,21,28日 6月4,11日 決勝18日
関東連盟に所属する201チームが出場し、勝ち残り12チームが日本選手権への出場権を掴みます。
優勝は世田谷西リトルシニアでした。
☆市川リトルシニア
◆2回戦
Date:2023-5-21(Sun) at:大宮シニアG
○市川シニア 13-2 大宮シニア●
◆3回戦
Date:2023-5-28(Sun) at:竜ヶ崎シニアKK .St.
●市川シニア 2-3 横浜青葉シニア○
■読売新聞社杯 兼 千葉県大会
日程 4月16日~5月4日
優勝は東関東支部春季大会に引き続き佐倉シニアでした。
☆市川リトルシニア
◆1回戦
Date:2023-4-16(Sun) at:千葉北シニアG
●市川シニア 1-8 千葉北シニア○
■関東連盟 春季大会
日程 4月9日~5月5日
関東連盟の5つの支部の代表チームが集い競います
全国につながる関東連盟の夏季大会のシード権も決まります
昨年の秋季関東大会準優勝の瀬谷シニアが優勝しました
■JA共済杯 日本リトルシニア 選抜野球大会
日程 3月25日~4月1日
リトルシニア春の甲子園!大阪で開催された選抜大会は、
昨年東関東支部秋季大会準決勝にて惜敗した取手シニアが優勝しました
■東関東支部 春季大会
日程 2月19日~3月19日
ベスト4+6チームが関東大会への出場を掴みます
佐倉シニアの優勝で幕を閉じました。
☆市川リトルシニア
◆2回戦
Date:2023-2-23(Thu) at;佐倉シニアG
●市川シニア 2-6 千葉西シニア○
◆敗者復活2回戦
Date:2023-3-5(Sun)at:木更津シニアG
○市川シニア 7-2 八千代中央シニア●
◆敗者復活3回戦
Date:2022-3-12(Sun)at:竜ヶ崎シニアKK .St.
○市川シニア 8-1 千葉東シニア●(6回コールド)
◆敗者復活4回戦
Date:2022-3-19(Sun)at:佐倉シニアG
○成田シニア 9-2 市川シニア●(6回コールド)
■ミズノ旗杯 関東連盟 秋季大会
日本リトルシニア関東連盟HP 大会詳細
日程 10月1日~11月3日
関東連盟の5つの支部の代表48チームが集い、
来春に行われる「JA共済杯 日本リトルシニア 選抜野球大会」の出場権獲得を目指します。
☆市川リトルシニア
◆1回戦
Date:2023-10-1(Sun) at:練馬区立G(1面)
●市川シニア 3-4 世田谷西TC○
■成田国際空港杯フレッシュマン大会
日程 11月12日~11月23日
日本リトルシニア関東連盟HP 千葉3ブロック大会詳細
日本リトルシニア関東連盟HP 代表戦大会詳細
52期生初めての公式戦になります。
☆市川京葉リトルシニア
◆1回戦
Date:2023-10-22(Sun) at:八千代中央シニアG
○市川京葉シニア 12-11 成田シニア●
◆2回戦
Date:2023-10-29(Sun) at:柏シニアG
○市川京葉シニア 11-2 LS●
◆3回戦
Date:2023-11-5(Sun) at:山桑シニアG
●市川京葉シニア 8-9 柏シニア○
☆市川リトルシニア
◆2回戦
Date:2023-10-29(Sun) at:茂原G
●市川シニア 4-15 千葉市Aシニア○
◆敗者復活戦
Date:2023-11-5(Sun) at:八千代中央シニアG
●市川シニア 3-7佐倉城南シニア○